牧首

基里爾一世

莫斯科和全羅斯牧首

 

1946年11月20日生於列寧格勒。

1962-1965年當地質考察員,在西北地質局從事地質考察隊隊員工作。

1965年高中畢業後就讀列寧格勒屬靈學校,之後繼續讀列寧格勒屬靈大學院。 1970年以優秀成績畢業。

1969年4月3日成為修道士,四日後成為修道執事。同年6月1日成為修道祭司。

1988-1990年在列寧格勒屬靈學校及大學院當信理老師和培養輔導者。兼任列寧格勒都主教尼哥德慕的秘書。

1971-1974年在日內瓦當莫斯科牧首座在普世教會協會的代表。

1974-1984年當列寧格勒屬靈學校及大學院的校長。

1976年3月14日祝聖為主教,任命為維堡主教及列寧格勒教區輔主教。 1977年成為總主教。

1984年12月26日成斯摩棱斯克總主教。

1988年成為斯摩棱斯克和加里寧格勒的總主教。

1989年11月13日被任命當莫斯科牧首座對外關係部部長。當主教神聖公會常任會員。

1991年2月25日成為都主教。

2009年1月27日羅斯正教會的地方教會大會選基里爾都主教當莫斯科和全羅斯牧首。

2009年2月1日基里爾牧首登基大典在莫斯科舉行。

2013年5月10日,基里爾牧首正式訪華,成為歷史上東西教會中首個與中國國家元首會面的首腦。他在哈爾濱市聖母帡幪教堂和上海前大教堂大樓為聖母神像舉行祈禱儀式。其後牧首接見了中國正教信徒。

2016年2月12日,基里爾牧首與天主教教宗方濟各會晤,實現了自1054年東西教會分裂以來首次,東西教會首腦的會晤。二人會後發表了共同聲明。旨在促進合一,反對中東對基督教的迫害以及應對歐洲世俗主義。

 

教會當局曾任命基里爾都主教職務如下:

1975-1982年——列寧格勒都主教區的主教公會首席。

1976-1978年——牧首在西歐督教區的督主教的代理人。

1976-1984年——主教公會基督宗教合一議題委員會的委員。

1978-1984年——牧首在芬蘭堂區的管理人。

1978-1984年——莫斯科牧首座對外關係部部長在列寧格勒的代理人。

1990年——克服切爾諾貝利事件之後果委員會的委員。

1989-1996年——匈牙利正教總鐸區的管理人。

1990-1991年——荷蘭海牙教區的管理人。

1990-1993年——科爾松教區的管理人。

1990-1993年——主教神聖公會復興宗教和倫理教育和慈善事業委員會的主席。

1994-2002年——重建基督救世者聖座堂公共協會的會員。

1995-2000年——籌備羅斯正教會之《教會與政府關係方面和社會問題的立場》通喻主教神聖公會的籌備委員會的主席。

2006-2008年——籌備《羅斯教會關於人的尊嚴、自由和權益的教導》通喻籌備團隊的主理。

2008年至今——《經濟和倫理》專家協會的主席。

1994-2009年——第一號廣播電視台之《牧人之言》電視節目的作者和主持人。

1995年至今——俄羅斯當局獎賞文學和藝術優秀成就委員會的委員。

2005-2009年——籌備《羅斯教會對眾宗教際關係的立場》通喻委員會的主席。

2005-2009年——籌備《羅斯教會對全球化的立場》通喻委員會的主席。

2006-2009年——《宗教維持和平》普世協會的聯合主席。

 

基里爾牧首:

1970年獲得列寧格勒屬靈大學院的神學博士學位;

1987年——布達佩斯大神學院之榮譽神學博士;

1974-1984年——列寧格勒屬靈大學院教父學系的副教授;

1996年——軍事陸軍大學榮譽教授;

2002年——佩魯賈大學(意大利)之榮譽政治學博士;

2004年——華沙基督宗教大學院(波蘭)之榮譽神學博士;

2004年——國立斯摩棱斯克人文大學榮譽教授;

2005年——阿斯特拉罕大學榮譽教授;

2005年——國立俄羅斯社會學大學榮譽博士;

2006年——波羅海軍大學之榮譽教授;

2007年——國立聖彼得堡科技大學的榮譽博士。

 

專著包括:

《教會聖職制度建立和發展;教會關於其恩寵性之教導》。列寧格勒,1971年。

《當代文明之挑戰。正教會對其回應》。莫斯科,2002年。

《牧人之言。上帝和人。救援史》。莫斯科,2004年。

《喜訊和自由。傳統的價值在世俗社會》。巴黎,2006年。 (法文)

《自由和責任:追求和諧》。莫斯科,2008。

此外,國內外所發表地論著上700篇。